¡Te esperamos en la #SemanaArgMex del Pensamiento y la Literatura!

junio, 2021
Del 21 al 27 de junio se llevará a cabo la primera Semana ArgMex del Pensamiento y la Literatura, con la propuesta de estrechar los lazos culturales entre ambos países.

El programa contempla siete noches de diálogos sobre una gran variedad de temas y disciplinas, tales como novela gráfica, literatura infantil y juvenil, divulgación de la ciencia, pandemia del COVID-19, desafíos del feminismo en América Latina, poesía y novela negra, y contará con la participación de un nutrido grupo de autores y autoras, pensadores y pensadoras, y personalidades provenientes de diversas disciplinas, como: Horacio Altuna, Daniel Divinsky, Rodrigo Elgueta, Bernardo Fernández (BEF), Carlos Reyes, Laura Vázquez, Gabriela Burin, Francisco Hinojosa, Isol, Pablo Amster, Susana Biro, Germán González, Karen Rivera, Daniel Feierstein, Paulina Rivero Weber, Luigi Zoja, Héctor Pavón, Vanina Escales, Marta Lamas, Marisa Tarantino, Imanol Caneyada, Juan Sasturain y Paco Ignacio Taibo II, junto a otras figuras sorpresa que participarán de una noche de poesía.

Las actividades serán emitidas en vivo por los siguientes canales:
YouTube:
FondodeCulturaEconomicaDeArgentina
FondodeCulturaEconomicaFCE
Facebook Live:
FCEdeArgentina / FCEMexico /SecretariaCulturaMx /Canal22Mexico

Organizadores: Fondo de Cultura Económica de México y Fondo de Cultura Económica de Argentina. Colaboradores: Secretaría de Cultura de México, Ministerio de Cultura de Argentina, Embajada de México en Argentina y Embajada de Argentina en México.

Programa de actividades #SemanaArgMex

LUNES 21 DE JUNIO
19:00 ARG / 17:00 MEX
ACTO DE APERTURA
Tristán Bauer (Ministro de Cultura de la Nación Argentina), Carlos Tomada (Embajador de Argentina en México), Armando López Trujillo (Encargado de Negocios de la Embajada de México en Argentina), Paco Ignacio Taibo II (Director General de FCE) y Gastón Levin (Director de FCE Argentina).Coordina: Ariela Peretti (Directora Nacional de Integración Federal y Cooperación Internacional de Argentina).

LUNES 21 DE JUNIO
20:00 ARG / 18:00 MEX
LA HISTORIA DIBUJADA. NOVELA GRÁFICA E HISTORIA.
Horacio Altuna (Argentina), Daniel Divinsky (Argentina), Rodrigo Elgueta (Chile), Carlos Reyes (Chile) y Laura Vázquez (Argentina).Coordina: Bernardo Fernández (BEF, México).

MARTES 22 DE JUNIO
20:00 ARG / 18:00 MEX
DE DÓNDE VIENEN LOS NIÑOS Y LAS NIÑAS. REPRESENTACIONES DE LA MATERNIDAD Y LA PATERNIDAD EN LA LITERATURA INFANTIL
Gabriela Burin (Argentina), Francisco Hinojosa (México) e Isol (Argentina).Coordina: Lola Rubio (Argentina)
Agregalo a tu calendario:

AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.comYahoo


MIÉRCOLES 23 DE JUNIO
20:00 ARG / 18:00 MEX
LEER LA CIENCIA EN LATINOAMÉRICA. DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA A TRAVÉS DE LOS LIBROS
Pablo Amster (Argentina), Susana Biro (México) y Germán A. González (Argentina).Coordina: Karen Rivera (México).
Agregalo a tu calendario:

AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.comYahoo


JUEVES 24 DE JUNIO
20:00 ARG / 18:00 MEX
MIRADAS SOBRE LO IMPREVISIBLE. EL IMPACTO DEL VIRUS EN LO COLECTIVO Y EN LO INDIVIDUAL.
Daniel Feierstein (Argentina), Luigi Zoja (Italia), Paulina Rivero Weber (México).Coordina: Héctor Pavón (Argentina).
Agregalo a tu calendario:

AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.comYahoo


VIERNES 25 DE JUNIO
20:00 ARG / 18:00 MEX
ALERTA FEMINISTA EN AMÉRICA LATINA.  DESAFÍOS DE LA REGIÓN
Marta Lamas (México) y Marisa Tarantino (Argentina).Coordina: Vanina Escales (Argentina).
Agregalo a tu calendario:

AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.comYahoo


SÁBADO 26 DE JUNIO
20:00 ARG / 18:00 MEX
VOCES POÉTICAS DE MÉXICO Y ARGENTINA. LECTURA DE POESÍA
Agregalo a tu calendario: 

AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.comYahoo


DOMINGO 27 DE JUNIO
20:00 ARG / 18:00 MEX
NOVELA NEGRA. TRES ESCRITORES MANO A MANO
Imanol Caneyada (México), Juan Sasturain (Argentina) y Paco Ignacio Taibo II (México).
Agregalo a tu calendario:

AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.comYahoo


Las actividades serán emitidas en vivo por los siguientes canales: